alt=
Среда, 17.04.2024, 01:42
Приветствую Вас Гость | RSS

ЭТА ВЕРСИЯ САЙТА УСТАРЕЛА. ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ
ГЛАВНАЯНОВОСТИФОТОГАЛЕРЕЯОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:07
ДЕКАДНИК "СЛОЖНОСТИ ПЕРЕХОДА"

  Необходимость поиска наиболее эффективных путей в воспитании безопасного поведения у детей дошкольного возраста является на сегодняшний день достаточно острой и актуальной. В этой большой и сложной работе особо выделяется воспитание безопасного поведения на улицах и дорогах нашего города. Учитывая, что участниками дорожного движения дети становятся намного раньше, чем учениками школы, необходимо целенаправленно организовать работу образовательных учреждений по подготовке детей к безопасному поведению на дорогах, начиная с дошкольного возраста. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно - транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

  В целях повышения безопасности детей в период с 13 по 22 февраля 2017 года в ДОУ №41 г. Чебоксары проводился декадник "Сложности перехода".

  С целью обучения детей старшего дошкольного возраста безопасному переходу через улицу на зеленый сигнал светофора, закрепления правил и знаков дорожного движения, значений сигналов светофора воспитателями старшей группы «Сказка» проведена целевая прогулка на перекресток к светофору. В форме беседы и решения проблемных ситуаций акцентировалось внимание детей на неправильную оценку детьми ситуации в отношении безопасности перехода дороги, ошибки в обеспечении своей заметности для водителя на дороге (для этого необходимо использовать световозвращающие элементы). Воспитателями показаны действия, которые должен сделать пешеход при переходе дороги на зеленый свет - надо сначала посмотреть налево, затем направо, если нет транспортного средства, тогда можно переходить дорогу по пешеходному переходу.

  Во второй группе раннего возраста «Колобок» воспитателями была проведен игровая ситуация «Правила дорожные». Малыши узнали: кого называют пешеходами, что означают сигналы светофора и что называют забавным словом «зебра», а также закрепили правила перехода дороги. Помогли им в этом педагоги и помощник-светофорчик, а за соблюдением правил следил строгий регулировщик.

   Итогом декады «Сложности перехода» стала познавательная викторина среди старших дошкольников «Азбука безопасности», в ходе которой воспитанники продемонстрировали свои теоретические знания на практике. Например, как надо переходить дорогу по светофору и без него, что означают некоторые дорожные знаки и дорожная разметка, как надо вести себя вблизи дороги, в общественном транспорте и в личном автомобиле родителей, что такое фликеры и для чего они нужны.

   Информационные стенды для родителей обновлены информацией о правилах дорожного движения, для родителей подготовлены методические рекомендации, в методическом кабинете организована выставка методической и художественной литературы.

Просмотров: 371 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728