alt=
Вторник, 16.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS

ЭТА ВЕРСИЯ САЙТА УСТАРЕЛА. ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ
ГЛАВНАЯНОВОСТИФОТОГАЛЕРЕЯОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:50
Опыт Чувашии нужно взять на вооружение другим регионам», — Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

Министр образования и науки Российской Федерации и Глава Чувашии Михаил Игнатьев приняли участие в пленарном заседании III Всероссийского съезда учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России», которое прошло в Чувашском государственном академическом театре имени К.В. Иванова.  сентября Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева посетила с рабочим визитом Чувашскую Республику. 

Глава Чувашии Михаил Игнатьев со словами благодарности обратился к Министру образования и науки Российской Федерации Ольге Васильевой за оказанное высокое доверие и решение о проведении в Чувашии Всероссийского съезда учителей сельских школ. 
Руководитель региона делегатам, участникам, организаторам и гостям III Всероссийского съезда учителейпредставил информацию о развитии Чувашской Республики. 
Глава Чувашии обратил внимание, что в республике динамично развивается инфраструктура образования. За последние годы в республике построено 9 новых сельских современных школ. К 2025 году планируется построить и реконструировать ещё 32 школы, создать 16,5 тысячи новых мест для учеников. За четыре-пять лет планируется ликвидировать двухсменное обучение детей в школах городских округов. 

Большое внимание уделяется развитию и укреплению спортивной инфраструктуры. «В рамках реализации проекта партии «Единая Россия» за последние три года капитально отремонтировано 100 спортивных залов в сельских школах республики. Сегодня в детских спортивных школах республики разными видами спорта занимаются более 34 тысяч детей и представителей молодёжи. Удельный вес населения, занимающегося спортом, составляет 39 процентов, и с каждым годом эти показатели в динамике улучшаются», – отметил Михаил Игнатьев . 

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев поприветствовал педагогических работников и гостей съезда от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округеМихаила Бабича . 

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов отметил, что в этом году во все образовательные учреждения страны пошли 30 млн детей, 2,5 млн педагогов и 2,5 млн работников, которые обеспечивают учебно-воспитательный процесс. «Сельский учитель – главная фигура в системе образования страны. В этой сфере трудятся самоотверженные люди, от работы которых во многом зависит будущее села», – сказал Вячеслав Никонов. 

Приветствуя участников Съезда, министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильеваотметила особую роль образовательных организаций в сельской местности: «Сельская школа занимается не только воспитанием и обучением детей, но и является системообразующим центром всего села», – подчеркнула Министр. 

В своем выступлении глава ведомства затронула наиболее актуальные вопросы, волновавшие учителей, в частности, необходимость оперативной выработки единого базового стандарта образования, особенно для начальных классов. Базовая часть зарплат учителей будет увеличена и составит не менее 70% от общей выплаты, объявила Министр образования и науки Российской Федерации. «Уже готовится нормативная база, в соответствии с которой зарплата будет состоять на 70% из базовой части и на 30% – из стимулирующих выплат, это будет касаться всех образовательных организаций»,– пояснила она. 

Относительно малокомплектных школ Министр успокоила сельских педагогов, заявив, что в регионах они будут сохранены. Также она обратила внимание на необходимость продолжения работы по развитию инфраструктуры и строительству сельских школ. Министр заявила о своих намерениях продолжать совершенствовать единый государственный экзамен, а именно сокращать количество тестовых заданий и увеличивать количество творческих. 

Участники съезда представили свои доклады. 

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева в сопровождении Главы Чувашии Михаила Игнатьева посетила Янышскую среднюю общеобразовательную школу Чебоксарского района 

«Опыт Чувашии нужно взять на вооружение другим регионам», — заявила Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ходе рабочей встречи с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым, которая состоялась по завершении ее визита в регион. 

«Я с большим удовольствием провела день на благодатной чувашской земле. В первый раз была на Съезде сельских учителей. Считаю их одними из самых активных представителей учительского сообщества. Это люди, очень любящие свою работу. Не буду скрывать, меня в хорошем смысле поразила Янышская средняя общеобразовательная школа. Здесь для себя я нашла ответы на многие интересующие меня вопросы», — сказала она. 

Ольга Васильева констатировала, что Янышская СОШ соответствует самым высоким стандартам, здесь организовано дополнительное образование, есть дошкольная группа, бассейн, который может использоваться в выходные для семейного отдыха. В школу приезжают преподаватели среднего профессионального образования, ежемесячно проводятся открытые уроки, а, главное, тут работают люди заинтересованные, любящие свое дело. 

«Что ещё отрадно – это традиции, на которые опирается образование Чувашии. Здесь в почёте национальное творчество, литература. На это я обратила внимание ещё в свой первый приезд в Чувашскую Республику. Это очень важно, потому что традиционные основы являются тем самым базисом, на котором можно строить всё остальное», — заметила Министр. 

Михаил Игнатьев от лица учителей Чувашской Республики выразил слова искренней благодарности за то, что несмотря на напряженный график Ольга Васильева нашла время, чтобы приехать в Чувашию и принять участие в работе III Всероссийского съезда учителей сельских школ. «Это очень важно для всех нас, ведь если село будет жить, будет жить и Россия», — сказал он. 

Руководитель региона выразил слова благодарности за оказываемую финансовую поддержку. «Нами налажено конструктивное взаимодействие. Уверен, что с вашей командой мы будем продолжать эффективно работать», — сказал он. 

Просмотров: 448 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930