alt=
Суббота, 20.04.2024, 09:39
Приветствую Вас Гость | RSS

ЭТА ВЕРСИЯ САЙТА УСТАРЕЛА. ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ
ГЛАВНАЯНОВОСТИФОТОГАЛЕРЕЯОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:55
Педагогический совет

Здоровье – это не подарок, который человек получает  один  раз  и  на  всю  жизнь,  а  результат  сознательного 

поведения   каждого   человека   и   всех   

в   общеестве. 

   (П. Фосс, немецкий валеолог)

 

8.11.2013 в детском саду прошел педагогический совет на тему «Совершенствование форм физического развития и укрепления здоровья дошкольников в процессе взаимодействия педагогов ДОУ и родителей».

Цель педсовета: проведение системного анализа педагогической деятельности по физическому развитию и укреплению здоровья детей в ДОУ и семье и определение пути совершенствования работы в данном направлении.

Заведующий Семенова Р.Ф. подчеркнула  актуальность темы педагогического совета. Она обратила  внимание педагогов, на то, что физическое воспитание – один из главных компонентов общего воспитательного процесса, без которого невозможно гармоническое развитие ребенка. Регулярные занятия физкультурой и спортом в семье и образовательном учреждении позволяет повышать сопротивляемость детского организма внешним неблагоприятным воздействиям, содействовать оздоровлению ослабленных детей, а также укреплять внутрисемейные отношения.

Педсовет продолжила воспитатель подготовительной группы Степанова С.А, сообщением «Инновационные подходы к физкультурно-оздоровительной работе ДОУ». Светлана Алексеевна познакомила педагогов с инновационными подходами к физкультурно – оздоровительной работе ДОУ, и отметила, что контроль за организацией инновационных форм двигательной активности позволяет снизить заболеваемость воспитанников, насыщает разнообразными возможностями двигательной деятельности, что позволяет реализовать главную потребность детей – потребность в движении.

К педсовету по данной теме была проведена тематическая проверка. Старший воспитатель Григорьева О.Ф.  дала оценку разным формам физического воспитания, в том числе занятиям, самостоятельной двигательной активности детей, а также физкультурно-оздоровительной и лечебно-профилактической работе.

Полезные и нужные рекомендации о профилактике заболеваний и закаливании педагоги получили от медсестры детского сада Ивановой Е.М..  В ходе педсовета были рассмотрены вопросы здоровьесбережения в детском саду, проведен  анализ заболеваемости детей за последние три года. С удовлетворением участники педсовета отметили наметившуюся положительную тенденцию в показателях заболеваемости детей. Но решили не останавливаться на достигнутом, поэтому одним из решений педсовета стало внедрение новых здоровьесберегающих технологий в старших и подготовительных группах в 2013—2014 учебном году.

Продолжением педсовета стала деловая игра «Родители и педагоги: мы за здоровый образ жизни», где педагоги обсуждали различные ситуации, отвечали на вопросы. Все выступления сопровождались мультимедийными презентациями.

Заключительным этапом педсовета стала  «Страница мудрых мыслей», здесь педагоги составили план совместных мероприятий с родителями, которые включили в систему физкультурно – оздоровительной работы ДОУ.

 

Педагоги пришли  к единогласному мнению, что сохранение здоровья детей забота общая, а создание здоровьесберегающей среды, рациональное питание и режим дня, развитие физических качеств, важные составляющие в воспитании здорового малыша в детском саду и семье.

Старший воспитатель, подводя итоги педсовета, подчеркнула, что только  соединив усилия родителей и педагогов, детский сад сможет добиться более существенных результатов в здоровьесбережении, и что от этого выиграют, прежде всего, дети.


Просмотров: 894 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930