alt=
Пятница, 19.04.2024, 03:50
Приветствую Вас Гость | RSS

ЭТА ВЕРСИЯ САЙТА УСТАРЕЛА. ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ
ГЛАВНАЯНОВОСТИФОТОГАЛЕРЕЯОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:29
ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ЧУВАШСКИМ КОМПОЗИТОРОМ

Важнейшая задача современной педагогики – умножение духовного потенциала подрастающего поколения, формирование его интеллектуальной, нравственно-эстетической культуры через глубокий интерес к прогрессивному прошлому своего народа, к национальной, отечественной и мировой культурам.

Формирование основ музыкальной культуры, а через нее художественной и эстетической культуры ребенка – актуальная задача сегодняшнего дня.

В настоящее время с внедрением в систему музыкального образования, национально-регионального компонента, который включает в себя обучение  родному языку, музыке, танцам повысился и интерес к музыкальным произведениям чувашских композиторов, музыкальное творчество которых позволяет утверждать, что оно эффективно способствует формированию общечеловеческих ценностей личности ребенка, активному приобщению к чувашской   национальной культуре.

В рамках года культуры в ДОУ 41 состоялось интересное по своему содержанию событие – творческая встреча с композитором, педагогом, членом Союза композиторов Российской Федерации, заслуженным деятелем искусств Чувашской Республики,  лауреатом Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства Чекушкиной Лолитой Васильевной.

Детям, попавшим на эту встречу сказочно повезло, потому что Лолита Васильевна талантлива во всём, она так смогла провести встречу, что и педагоги и дети стали полноценными участниками концерта. Вместе с композитором дети пели песни, играли в музыкальные игры.

В промежутках между песнями, композитор задушевно говорила с детьми о том, что в жизни очень важно иметь профессию, которую любишь. Суждения о музыке, рассказ о творческой и педагогической деятельности, которую она успешно сочетает, являясь педагогом школы искусств, позволило детям понять и осознать, насколько важно выбрать свой жизненный путь и достойно шагать по нему, занимаясь любимым делом. 

В музыкальном зале звучала живая музыка:  фортепианные пьесы для детей  «Кораблик», «Сверчок», «Тучка» в исполнении автора.

Несмолкающие аплодисменты зала были благодарностью гостю, доставившего столько радостных восторженных эмоций, а в ответ Лолита Васильевна подарила детскому саду авторский сборник песен для детей «Лунная дорога» и аудиодиск «Музыка к детским спектаклям» и оставила в гостевой книге запись с благодарностью и наилучшими пожеланиями в творческой деятельности.

Великолепная музыка, превосходное исполнение, доверительное душевное общение, - все это создало особую атмосферу праздника, который надолго запомнится всем.

Просмотров: 738 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031