alt=
Четверг, 25.04.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSS

ЭТА ВЕРСИЯ САЙТА УСТАРЕЛА. ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ
ГЛАВНАЯНОВОСТИФОТОГАЛЕРЕЯОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:42
В ДЕТСКОМ САДУ ПРОХОДЯТ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ДНЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ

  Одна из главных задач дошкольного образования – это гармоничное воспитание ребенка в духе взаимопонимания, миролюбия и уважения ценностей других людей и народов. Эти ориентиры, формирующиеся еще в детском возрасте, определяют будущее поведение человека, его действия и поступки. Именно дошкольное образование является начальным этапом в нравственном развитии ребенка и формирования толерантности. Чем раньше начнется воспитание этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут, поэтому важно уделять этому особое внимание уже в дошкольном возрасте.

  Международный день толерантности отмечается ежегодно 16 ноября. Эта дата появилась еще 20 лет назад в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости - взаимоуважения различных мировых культур, религий и традиций. С тех пор в этот день проводятся разные мероприятия, направленные

  Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира должно прививаться уже в раннем возрасте, в детском саду. Относиться с уважением и почтением к представителям различных национальностей является неотъемлемым условием толерантного воспитания. Поэтому воспитание толерантности является сегодня одной из важнейших задач педагогов детских садов.

  В рамках Дня толерантности в детском саду проходит «Неделя толерантности», в ходе которой проводятся различные мероприятия, направленные на формирование и развитие уважения к людям разных национальностей, к их культуре и деятельности. Беседы в группах прошли в соответствии с возрастными особенностями детей.  Воспитатели младших групп беседовали с воспитанниками о дружбе, применяя игровые технологии, театрализацию, художественное слово.

  Воспитанники старшего дошкольного возраста в ходе бесед познакомились с понятием «толерантность», сформировали представление о толерантном поведении, узнали о разных народах, населяющих Россию, об их костюмах. Анализ проблемных ситуаций помог дошкольникам закрепить знания о дружбе, о хороших и плохих поступках.

  Для детей младших групп, прошли драматизации сказок "Колобок-наоборот" и «Репка», которые подготовили и провели дети  старшей группы. Роли для сказок дети выбирали сами, по желанию. Задействованы были все дети: кто-то был актерами, кто-то зрителями и хорошими друзьями для малышей. После показа ребята с большим удовольствием пообщались с малышами.

  Для малышей это стало приятным событием и неожиданным сюрпризом. А старшим детям, в последующем обсуждении, понравилось делать приятное малышам.

  Проведение акции «Поможем малышам» в подготовительной группе вызвало большой интерес не только у детей, но и воспитателей ДОУ. Акция способствовала формированию толерантного и уважительного отношения к малышам, коммуникативному общению друг с другом. Воспитанники в большим удовольствием помогали малышам во время одевания на прогулку, а дети средней группы катали их на своих ледянках и делились игрушками.

  Такие мероприятия воспитывают в детях внимательность и заботливость друг к другу, умение прийти на помощь, чуткость и терпимость. Необходимо, чтобы дети уже в дошкольном возрасте поняли, как важно жить в мире и согласии между различными народами, знать культуру других народов, уважать ее, стараться понять и принять.

 

Просмотров: 884 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930