alt=
Четверг, 28.03.2024, 21:46
Приветствую Вас Гость | RSS

ЭТА ВЕРСИЯ САЙТА УСТАРЕЛА. ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ
ГЛАВНАЯНОВОСТИФОТОГАЛЕРЕЯОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:55
В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЛИ УРОКИ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

  Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для детей. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому ознакомление с правилами безопасности на воде чрезвычайно важно начинать с самого раннего возраста.

  Решая задачу обучения детей основам безопасного пребывания на воде и на берегу, в МБДОУ «Детский сад № 41» г. Чебоксары была организована познавательная встреча детей со спасателем I класса МКУ «Управление по делам ГО ЧС г.Чебоксары» Семеновым Юрием Михайловичем. Он рассказал ребятам о правилах безопасного поведения на воде, как правильно пользоваться спасательными средствами, оказывать помощь утопающему, объяснил, какие опасности подстерегают их на воде и к каким несчастным случаям могут привести нарушения правил поведения на воде при купании или катании на маломерных судах.

  Большой интерес дошкольников вызвали специальные снаряжения спасателей: акваланг, дыхательная маска, костюм водолаза - на всё это дети смогли не только посмотреть, но и потрогать своими руками.

  На практическом занятии, где наряду с техникой безопасности спасатель показал, как оказать помощь терпящим бедствие. В ходе игры «Юные спасатели» ребята сами побывали в роли спасателя: спасали «условно» утопающего с помощью бросания спасательного круга, а также увидели, какие бывают спасательные жилеты и как нужно ими пользоваться, после чего каждый ребёнок попробовал его надеть.

  В результате беседы ребята поняли, что к водоемам без сопровождения родителей подходить нельзя.

  Несчастных случаев на воде можно избежать, если вести профилактическую работу с детьми не только на таких занятиях, но и дома, общаясь с родителями, - считают спасатели. Родителям во время купального сезона необходимо постоянно напоминать своим детям правила безопасного пребывания и поведения на водоемах.

  Несомненно, такие занятия приносят большую пользу в обеспечении безопасности населения на водных объектах. Полученные знания в дальнейшем могут пригодится ребятам в непростой ситуации, а, возможно, и спасти чью-либо жизнь.

Просмотров: 486 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031