alt=
Пятница, 19.04.2024, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS

ЭТА ВЕРСИЯ САЙТА УСТАРЕЛА. ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ
ГЛАВНАЯНОВОСТИФОТОГАЛЕРЕЯОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:23
В ДОУ ПРОШЛО МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СООБЩЕСТВА МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

Одним из эффективных средств всестороннего развития ребёнка является театрализованная деятельность. Она позволяет решать многие педагогические задачи. В детском саду игра и театр существуют не рядом, но одно в другом: театр организуется как игра, а в игре есть всегда театральное начало, то есть искусство перевоплощения.  

Именно на развитие эмоционального мира и артистических способностей ребенка – дошкольника путем приобщения его к театральному искусству и участия в театрализованной деятельности направлено методическое объединение сообщества музыкальных руководителей, которое прошло на базе МБДОУ «Детский сад №41»г. Чебоксары. Данное мероприятие собрало более 120 специалистов детских учреждений города.

В рамках перехода к ФГОС актуальным становится проведение мероприятий с использованием новых форм, где педагоги не сторонние зрители, а активные участники действия.

С 30 ноября по 2 декабря музыкальный руководитель Савченкова Валентина Ивановна в форме игры «Театральный квест» представила интересный и познавательный опыт работы по теме «Развитие творческих способностей через театрализованную деятельность».  С первых минут начала игры, педагоги погрузились в творческую атмосферу, где благодаря практическим заданиям познакомились с театральными этюдами, направленными на развитие речевой интонационной выразительности, на развитие мимики и пантомимы.

Педагоги активно включились в процесс творчества: разгадывали мнемотаблицы, находили правильное решение по оптимизации педагогических ситуаций, участвовали в музыкально-пальчиковом игротренинге «Испеки нам колобок» и показали свои блестящие артистические способности в сказках «Колобок» и «Жили у Бабуси».

Использование красочных слайдов и введение в мероприятие театральных этюдов, исполненных детьми разных возрастных групп,  сделали мероприятие эмоционально насыщенным и интересным.

Так же вниманию собравшихся были продемонстрированы видеосюжеты театральных постановок из опыта работы Валентины Ивановны:  мюзиклы «Кошкин дом» и «Дюймовочка», детская опера «Гуси-лебеди», музыкальные спектакли  «Как избушка стала дворцом» и «Репка на новый лад», также театрализованные постановки «Как искали лучики» и «Глупый мышонок», совместные с детьми с ОВЗ.

Педагог с желанием и умением поделилась накопленными знаниями и опытом, отвечала на все вопросы, была заинтересована в том, чтобы каждый получил полезный для себя опыт, разобрался, понял, усвоил, запомнил, открыл.

Встреча была продуктивной, полезной для всех музыкальных руководителей.  Все присутствующие поблагодарили  Валентину Ивановну, отметили её высокий профессионализм и творческий подход к своей работе и приобрели много нового и интересного, что впоследствии можно применять в своей работе.

Просмотров: 681 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031