alt=
Пятница, 29.03.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость | RSS

ЭТА ВЕРСИЯ САЙТА УСТАРЕЛА. ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ
ГЛАВНАЯНОВОСТИФОТОГАЛЕРЕЯОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:26
НЕДЕЛЯ ЧУВАШСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДЕТСКОМ САДУ

Славлю я мой край красивый,
Славлю край приволжский милый,
Славлю песни птичьих стай,
Славлю мой чувашский край.
(П.Хузангай)

Традиционно на последней неделе апреля во всех образовательных учреждениях нашей Республики проходит городской Фестиваль народной культуры. Чувашский народ бережно хранит свою культуру, передавая из поколения в поколения секреты национальной вышивки, ремесел, пересказывая легенды, сказки, прививая юным жителям республики любовь к чувашской музыке и песням, играм и забавам.

 В первый день фестиваля в детском саду прошло развлечение со звучным названием «В краю ста тысяч песен».  Воспитанники старшего дошкольного возраста с  большим воодушевление читали  стихи о родном крае, пели красивые чувашские песни, искусно играли на народных чувашских инструментах, слушали колыбельные, конечно же играли в веселые игры. Песня и в правду обладает способностью восхищать и удивлять своим глубоким содержанием, способностью развивать дружеские взаимоотношения, пробуждать чувство любви к родному краю, к знакомой с детства природе.

Весело и азартно прошло приобщение дошколят к здоровьесберегающим традициям чувашского народа! Во второй день фестиваля ребята средней группы «Ладушки» знакомились с традиционными подвижными чувашскими играми «Ылтан хапхалла» («Золотые ворота») и «Суккар упала» («Слепой медведь»).

День сказки по праву заслужил отдельного дня в фестивале народной культуры! Из самой глубины веков приходят к нам сказки. Чувашские народные сказки наполнены житейским юмором и моралью. На примере чувашских народных сказок ребёнок учится правильно вести себя в разных жизненных ситуациях, преодолевать препятствия. Понимает, что, если приложить усилия, то обязательно станешь победителем. Дошколята средней группы познакомились с чувашской сказкой «Девушка на Луне», а рассказала её им сама сказочная Девушка!

25 апреля ребята подготовительной к школе группы "Теремок" окунулись в атмосферу старины, посетив Национальный музей Чувашской Республики. Экспозиция была обширной и интересной. 

В заключительный, пятый день фестиваля, ребята познакомились с творчеством народных умельцев. В старшей группе № 5 в этот день открылся мини-музей, который вдохновил дошколят на создание узоров на традиционных чувашских костюмах.

Вот так наши дети чтут традиции своей малой Родины!

 

 

 

 

 

Просмотров: 438 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930