alt=
Среда, 24.04.2024, 05:34
Приветствую Вас Гость | RSS

ЭТА ВЕРСИЯ САЙТА УСТАРЕЛА. ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ
ГЛАВНАЯНОВОСТИФОТОГАЛЕРЕЯОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:42
В КРАЮ СТА ТЫСЯЧ СЛОВ И ПЕСЕН

В целях приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения, в рамках празднования Дня чувашского языка, в соответствии с планом мероприятий, а также реализуя Закон «О языках в Чувашской Республике» с 21 по 25 апреля в детском саду прошла Неделя чувашской культуры.

В тематическую неделю  детям давались углубленные знания о культуре и традициях, о символике чувашского народа, были проведены значимые и интересные мероприятия.

С целью формирования у детей начал самосознания, воспитания интереса к национальной культуре и традициям чувашского народа в группах была организована выставка детских работ совместно с родителями «Красота чувашских узоров».

Воспитатели старших и подготовительной к школе групп организовали экскурсию к памятнику И.Я. Яковлеву с возложением цветов, чтением стихов о родном городе и крае. А также посетили «Час чувашской сказки» в национальной библиотеке, узнали много интересного о героях чувашских сказок, познакомились с бытом и культурой чувашского народа от старины до сегодняшних дней.

Живо и весело прошел день чувашских народных подвижных игр «Игры Батыра» в средней группе. Дети познакомились с новыми чувашскими играми: «Бои петухов», «Солнце и луна», «Прыжки в мешках», «Догони мяч», «Ят пелмелле», «Тили-рам», «Кашкар» и т.д.

Между командами воспитанников подготовительной к школе группы был проведен интеллектуальный конкурс «Чувашия – наш край родной», где воспитанники показали свои знания о родном крае и столице. Очень полезным для детей был краеведческий медиа-час «И.Я. Яковлев и чувашская культура» с просмотром презентации «Путешествие по городу Чебоксары», «Моя Чувашия», «Государственные символы Чувашии», «И.Я.Яковлев - чувашский просветитель».

Старший воспитатель провела консультацию для молодых специалистов «Значение элементов чувашского орнамента», в ходе которого рассказала о всех видах чувашских узоров и их значении.

В завершении празднования недели Чувашской культуры был проведен праздник с детьми старших и подготовительной к школе групп «В краю ста тысяч слов и песен». Было приятно видеть воспитателей и детей, одетых в чувашские национальные костюмы. В исполнении детей групп прозвучали чувашские песни, стихи, игры «Солнце и Месяц», «Кто сильнее» и другое. Воспитатели познакомили детей с чувашскими пословицами и поговорками, с мудростью народа, которую копили веками. Праздник получился веселым, эмоциональным, светлым.

Просмотров: 760 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031