alt=
Пятница, 26.04.2024, 04:01
Приветствую Вас Гость | RSS

ЭТА ВЕРСИЯ САЙТА УСТАРЕЛА. ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ
ГЛАВНАЯНОВОСТИФОТОГАЛЕРЕЯОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:56
НАШИ ПЕДАГОГИ НА ВЫСТАВКЕ "ЧУВАШСКИЕ УЗОРЫ"

Самое ценное и удивительное, что сохранили чуваши до наших дней, - это язык, песни и народное искусство. Недаром Чувашию называют «краем ста тысяч слов, ста тысяч песен и ста тысяч вышивок». Традиционными чувашскими народными промыслами являлись счетная вышивка по холсту и ткачество. Характерные черты чувашской вышивки – это богатство и разнообразие узоров, оригинальная расцветка, высокая техника исполнения и тонкое чувство ритма.

Расширение возможностей эффективной реализации национально-регионального компонента в дошкольных учреждениях, осуществляется через взаимосвязь с социальными институтами.

Так, педагогам нашего детского сада удалось увидеть богатство «чувашских узоров», посетив Чувашский государственный художественный музей, где организована персональная юбилейная выставка народного мастера России, члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Марии Васильевны Симаковой, посвящённой ее 80-летию. Выставка, состоящая из 100 произведений и около 200 предметов с национальной вышивкой поразила педагогов изяществом и красотой вышитых узоров, ювелирностью исполнения.

Посетив выставку каждый для себя отметил, что каждый узор, представленный на выставке, это бесценное творение, в нем живет частичка души Мастера. Особое удивление педагогов вызвало богатство разнообразнейших узоров на женских и мужских нарядах, жениховых платках, поясах, полотенцах и скатертях. Внимание также привлекло и монументальное панно «Древо жизни», посвященное выдающимся деятелям.

В конце экскурсии педагоги выразили огромную благодарность организаторам выставки и выразили желание посетить музей еще раз с воспитанниками, чтобы вновь окунуться в атмосферу народных художественных промыслов.

Просмотров: 490 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728